此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

10月热点 新生儿入户起名字有限制吗?

2014-11-05 14:28:00  浏览次数:loading…  来源:广东省公安厅

问:新生儿入户起名字有限制吗?

答:您好。根据《民法通则》第99条,公民享有姓名权,有决定、使用和依照规定改变自已的姓名,禁止他人干涉、盗用、冒用;《婚姻法》第22条规定“子女可以随父姓,可以随母姓”。我国自然人习惯上以及正常情况下,姓一般只为父姓或母姓,才能保持其传承性,亦符合人们对子女姓氏传承的普遍认知。从户口管理工作角度来看,公民姓氏即要符合传中华民族的传承,又要便于生产生活和公众认知,取父姓或母姓有利于建立科学的适合社会经济发展的户籍管理制度。谢谢!

热点咨询

更多

办事公告

更多
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER” 键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。
我要去……按ESC或点击关闭
loading